logo

Nuestro Equipo

Claudia J. Sepúlveda L., M.Sc.
Coordinadora General BioPaSOS

Enlace Técnico CATIE / México

csepul@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2137

Francisco Casasola Coto, M.Sc.
Especialista en Ganadería Ambiental

Programa de Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

fcasasol@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2136

Alejandra Martínez-Salinas, Ph.D.
Especialista en Manejo y Conservación de Biodiversidad

Programa de Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

amartinez@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2151

Gabriela Chaves Soto, M.Sc.
Geógrafa Especialista en Manejo y Gestión de Cuencas Hidrográficas, Análisis Espacial y Entornos Virtuales de Aprendizaje

Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

gchavess@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2016

Ileana Ávalos, Ph.D.
Experta en Políticas e Institucionalidad

Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

ileana.avalos.r@gmail.com
Tel. (+591) 72598313

Leonardo Aguilar, MSI.
Especialista en Tecnología de Información
Tecnología de Información y Comunicación
CATIE

laguilar@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2065

Karla Salazar L., MCO.
Especialista en Comunicación
Tecnología de Información y Comunicación
CATIE

 salazark@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2066

Lilliana Jiménez
Secretaría Administrativa
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

lilliana.jimenez@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2209

Patricia Irola, MPG.
Oficial Administrativa
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

pirola@catie.ac.cr

Tel. (+506) 2558-2127

Martha Escalante, Mtra. Educación.
Secretaria Ejecutiva de la Red INNOVAGRO
IICA México

martha.escalante@iica.int

Tel. (+52) 55598519 ext.2248

Luis Morales - Lic. en Admón.
Seguimiento IICA-Red INNOVAGRO

luis.rodriguez@iica.int

Tel. (+52) 55598519 ext.2249  

Equipo Técnico Chiapas

José Antonio Jiménez Trujillo, M.Sc.
Coordinador Local BioPaSOS, Chiapas
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

joseanji@catie.ac.cr

Tel. (+52 1) 968-106-7319

Alonso López Cruz. M.C.
Técnico de Campo BioPaSOS, Chiapas
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

alonsoloc@hotmail.com

José Guadalupe Niño Hernández, MVZ.
Técnico de Campo BioPaSOS, Chiapas
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE
hoobits87@hotmail.com

Cecilia Rodas López. Lic.
Asistente administrativa contable BioPaSOS, Chiapas
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE
cecilia.rodas@catie.ac.cr

Equipo Técnico Campeche

Edwin Pérez, M.Sc.
Coordinador Local BioPaSOS, Campeche
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

epersa@catie.ac.cr 

Tel. (+52 1) 981 100 41 54

Erika Hernández Hernández, Bióloga
Técnico de Campo BioPaSOS, Campeche
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

erika.hernandez@catie.ac.cr

Marcos José Reyes Guzmán, Ing.
Técnico de Campo BioPaSOS, Campeche
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

marcos.reyes@catie.ac.cr

Equipo Técnico Jalisco

Héctor Fabio Messa A., M.Sc.
Coordinador Local BioPaSOS, Jaliso
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

hmessa@catie.ac.cr 

Tel. (+52 1) 331-458-0274

Alenzy Chavez, Ing.
Técnico de Campo BioPaSOS, Jaliso
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

alenzy.chavez@catie.ac.cr

Emma De Niz Lara, Ing.
Técnico de Campo BioPaSOS, Jaliso
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

emma.deNiz@catie.ac.cr

Jocelyn Esmeralda Castillo Gómez, Lic.
Asistente administrativa contable BioPaSOS, Jalisco
Programa Agricultura, Ganadería y Agroforestería (PRAGA)
CATIE

jocelyn.castillo@catie.ac.cr